• ГИА-11

Перед началом учебного года на сайте ФИПИ публикуют названия разделов и подразделов закрытого банка тем итогового сочинения с комментариями. Также размещают образец комплекта тем итогового сочинения на текущий год.

В 2024/25 учебном году комплекты тем итогового сочинения сформируют из закрытого банка. В комплекты войдут темы, которые использовали в прошлые годы, и новые темы, которые разработали в 2024 году. Каждый комплект будет включать шесть тем — по две темы из каждого раздела банка:

темы 1, 2 – из раздела «Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека»;

темы 3, 4 – из раздела «Семья, общество, Отечество в жизни человека»;

темы 5, 6 – из раздела «Природа и культура в жизни человека».

Как и в прошлые годы, комплекты тем сформируют отдельно для каждого часового пояса в режиме конфиденциальности. Темы выпускники 2024/25 учебного года традиционно узнают за 15 минут до начала итогового сочинения.

На fipi.ru опубликовали обновленный образец комплекта тем 2024/25 учебного года.

Требования к итоговому сочинению и критерии оценки

Проверят сочинения члены экспертных комиссий. Перед проверкой по критериям оценят объем и самостоятельность написания работы. Это два основных требования, которые предъявляют к сочинениям. Если хотя бы одно из требований ученик не выполнил, за сочинение он получит «незачет». Если сочинение соответствует обоим требованиям, далее эксперты оценивают его по пяти критериям:

1. Соответствие теме.

2. Аргументация и привлечение литературного материала.

3. Композиция и логика рассуждения.

4. Качество письменной речи.

5. Грамотность.

Критерии 1 и 2 — основные. Если хотя бы по одному из них выставлен «незачет», то «незачет» выставят за все сочинение. Чтобы получить «зачет» за работу, ученик должен получить «зачет» по критериям 1 и 2 и еще минимум по одному из критериев 3–5.

Вуз вправе разработать свои критерии оценки итогового сочинения. Проконтролируйте, что педагоги предупредили учеников. Критерии вуза отличаются от школьных, если работу засчитают как индивидуальное достижение. Например, одним из критериев может быть включение двух и более обязательных литературных аргументов. Еще вуз может требовать включить в качестве аргумента произведения других видов искусства: театра, кино, живописи. Также требованием может быть опора на исторические факты и документы.

Чтобы написать итоговое сочинение в соответствии со всеми требованиями и критериями, рекомендуем использовать памятку написания итогового сочинения.

Критерии оценивания ИС