• О проведении обучения

В рамках Всероссийского форума «Педагоги России: инновации в образовании» приглашаем принять участие педагогов образовательных учреждений в бесплатном обучении, направленном на предотвращение всех рисков и угроз безопасности ребенка.
    О проведении обучения.

На обучении эксперты МВД, Росгвардии, МЧС, Российской академии образования, Центра деструктологии ФСБ, опытные психологи расскажут о противодействии всем видам угроз, включая самые новые: преступления с использованием нейросети с поддельным видео мамы или учителя, преступные челленджи по подготовке терактов детьми и подростками, игровые опасные флешмобы «собачий кайф» и «перебежка», вовлечение детей всех возрастов в деструктивные течения, вовлечение детей в преступления сексуального характера с использованием истории поисковых запросов с устройства ребенка.

Отдельный блок ГИБДД будет посвящен отработке поведения при наезде электросамоката на ребенка или ДТП с участием ребёнка на электросамокате.

Полная программа марафона:

1. Безопасность от терактов.

Современный мир, к сожалению, не застрахован от угроз терактов. Научить детей правильно действовать в случае опасности –  важная задача. Мы обсудим возможные риски:

• опасность нахождения в местах массового скопления людей;

• как распознать подозрительные предметы, ситуации и людей;

• действия в случае возникновения угрозы или эвакуации.

2. Безопасность от деструктивных течений и поведения сверстников.

Сегодня не только подростки, но и маленькие дети сталкиваются с опасными деструктивными идеями и поведением окружающих. Мы обсудим:

• как распознать деструктивные течения, которые могут оказать негативное влияние на детей разных возрастных групп;

• риски вовлечения в группы с опасной идеологией или поведением;

• методы защиты и противостояния деструктивному влиянию сверстников;

• методы распознавания агрессии среди сверстников;

• способы убедить детей рассказать о подозрениях\опасных фактах взрослым.

3. Кибербезопасность.

Интернет предлагает множество возможностей, но таит в себе и множество угроз. Мы научим педагогов тому как применять самим и научить детей:

• видеть признаки мошенничества и хакерских атак;

• немедленно распознавать признаки преступления при общении с незнакомыми людьми в сети;

• определять кто общается с тобой по телефону или видео от имени знакомого человека – нейросеть под маской человека, обученная жестам, голосу, манере говорить и мимике знакомого человека или реальный человек;

• незамедлительно действовать, если мошенничество произошло.

4. Безопасность дорожного движения.

Каждый день дети сталкиваются с дорожным движением, и мы объясним, как минимизировать риски и поговорим о самом популярно травмирующем средстве – электросамокатах.

• риски и последствия опасных игр у дороги и модных флешмобов «перебежки» и «дорожный челлендж»;

• правила использования средств индивидуальной мобильности, включая электросамокаты;

• меры реагирования при наезде самоката (только в 2024 году в России зарегистрировано более 3300 наездов на детей, при этом 92% детей из этой статистики не знали, что наезд электросамоката – это ДТП).

5. Безопасность жизнедеятельности.

Этот блок охватывает основные навыки поведения в экстренных ситуациях:

• пожары, наводнения, другие стихийные бедствия –  как минимизировать риски;

• основные правила эвакуации и оказания первой помощи;

• опасности, связанные с использованием бытовой техники;

• правила безопасности на кухне, с электричеством и химическими веществами.

Марафон пройдет в онлайн-формате с 14 по 18 октября.

Участники получат бесплатный именной сертификат за каждую сданную тему, а после успешного завершения итогового теста – электронный именной диплом о прохождении всего курса обучения: «Обеспечение безопасности и охраны здоровья детей» (36 часов).

Регистрация и программа марафона доступны по ссылке: https://school-detsad.ru/safe

Для вашего удобства также предоставлен QR-код для быстрой регистрации.